Universidad de Santiago de Chile



Descargar 10.37 Mb.
Página4/4
Fecha de conversión03.12.2017
Tamaño10.37 Mb.
Vistas212
Descargas0
1   2   3   4

Alimentación

La Usach cuenta con comedores para estudiantes y en los alrededores de la Universidad hay también algunos sitios donde se puede merendar y almorzar.


Para que tengas algunas referencias:


Colación en comedor Universitario

Aprox. 4 dólares

Coca Cola 500cc

Aprox. 1 dólar

Combo McDonald’s (hamburguesa, papas fritas y gaseosa)

Aprox. 7 dólares

Almuerzo Menú restaurant

Aprox. 10 dólares

Información Académica





Mallas (sylabus) de la oferta académica de la Usach: http://www.admision.usach.cl/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=70
Crédito:
“En la Universidad de Santiago de Chile, un “crédito” es una unidad valorativa equivalente a una hora pedagógica (45 minutos) semanal de clases sistemáticas durante un período académico, ya sea en Teoría, Ejercicios, Laboratorio, Taller u otra actividad señalada en el plan de estudios correspondiente.”
Para estudiantes visitantes: (Estudiantes que realizan estudios en la Universidad de Santiago sin estar enmarcados en un convenio biateral o redes como AUGM o CONAHEC)
1 hora crédito: valor en dólares americanos: US$100.

Cada curso, generalmente tiene asignado académicamente 4 ó 6 créditos (Confirmar curso a curso).


Mayor información: Fernando Olmos G. (fernando.olmos@usach.cl)

Coordinadores académicos


Carrera

Coordinador Académico

E-mail - Teléfono

Educación General Básica

Saúl Contreras,

saul.contreras@usach.cl, 718 46 60

Lic. en Educación en Castellano

Jorge Rueda, Jefe de Carrera

jorge.rueda@usach.cl, 7182350

Ingeniería en Biotecnología

Rubén Bustos, Jefe de Carrera

ruben.bustos@usach.cl, 718 18 06

Lic. en Historia y Ciencias Sociales

Julio Pinto, Director Depto. de Historia

julio.pinto@usach.cl, 7182368

Periodismo

Eduardo Román, Jefe de Carrera

eduardo.roman@usach.cl, 7184408

Contador Público y Auditor

Felipe González, Coordinador Docente

felipe.gonzalez@usach.cl, 7180721

Lic. en Estudios Internacionales

Marcelo Mella, Coordinador académico

marcelo.mella@usach.cl, 7182367

Ingeniería ambiental

Fernando Corvalán, Jefe de carrera

fernando.corvalan@usach.cl, 7182225

Ingeniería en alimentos

Cecilia Gertosio, Directora Departamento

cecilia.gertosio@usach.cl, 7180556

Lic. Ciencias de la Computación

Fredi Palominos, Jefe de Carrera

fredi.palominos@usach.cl, 7182045

Ingeniería Informática

Pamela Aguirre, Coordinadora Docente

pamela.aguirre@usach.cl, 7180935

Psicología

Mario Morales, Subdirector Escuela Psicología

mario.morales@usach.cl, 7184354

Arquitectura

Carlos Richards, Director Escuela Arquitectura

carlos.richards@usach.cl, 7184323

Ingeniería de Ejecución Industrial

Pedro Narvarte, Jefe de carrera

pedro.narvarte@usach.cl, 7184132

Lic. en Lingüística aplicada a la traducción

Victor Martínez, Director Departamento Lingüística

victor.martinez@usach.cl, 7182336

Ingeniería Matemática

Rafael Labarca, Jefe de Carrera

rafael.labarca@usach.cl, 7182032

Ingeniería Comercial mención Administración

Rusling Zuloaga, Coordinadora Docente

rusling.zuloaga@usach.cl, 71880821

Ingeniería Civil en Electricidad

Ricardo Hinojosa, Subdirector de Docencia

ricardo.hinojosa@usach.cl, 7183324

¡Te esperamos!
Programa de Movilidad Estudiantil Internacional

Universidad de Santiago de Chile








Compartir con tus amigos:
1   2   3   4


La base de datos está protegida por derechos de autor ©psicolog.org 2019
enviar mensaje

enter | registro
    Página principal


subir archivos