Sra. Jadranka Šturm kocjan



Descargar 14.48 Kb.
Fecha de conversión28.03.2018
Tamaño14.48 Kb.


Sra. Jadranka ŠTURM KOCJAN
Currículum vitae
Nació en Postojna, de donde la familia se trasladó a Koper. Allá asistió a la escuela primaria, la escuela secundaria y sigue viviendo hoy.
En 1977 se graduó de la Facultad de Filosofía y Humanidades de Ljubljana, con una licenciatura en pedagogía y psicología.

Poco después de graduarse la contrataron en la Escuela de Bachillerato Koper ( Gymnasium Koper), como profesora de pedagogía y psicología.

En 1992 fue nombrada, por un breve período, Directora de Bachillerato Koper, ya que en diciembre del mismo año fue elegida diputada de la Asamblea Nacional (Parlamento) de la República de Eslovenia.
Después de terminar su mandato como diputada de la Asamblea Nacional, en 1997 fue contratada por el Ministerio de Asuntos Exteriores de la República de Eslovenia, donde ha cumplido varias funciones:

- de enero 1997 a septiembre 1999 fue Secretaria de la Comisión Diplomática para la frontera entre la República de Eslovenia y la República de Croacia,

- de septiembre 1999 a noviembre 2003 fue Cónsul General de la República de Eslovenia en Trieste,

- de diciembre 2003 a diciembre 2004 fue Directora de la Oficina de los eslovenos que viven en los países vecinos y en el extranjero ,

- de diciembre 2004 a septiembre 2005 trabajó en la Dirección para Europa Sudeste, donde estuve a cargo de Rumanía y Bulgaria,

- de septiembre 2005 a septiembre 2009 fue designada Ministro Plenipotenciario y Embajador adjunto de la Embajada de la República de Eslovenia en Belgrado (Serbia),

- de septiembre 2009 a septiembre 2010 fue Encargado de negocios de la Embajada de la República de Eslovenia en Belgrado,

- de septiembre 2010 a septiembre 2011 trabajó en la Dirección para Europa Sudeste, como Jefe del Departamento para la Cooperación Regional,



- de septiembre 2011 hasta la actualidad: Embajador de la República de Eslovenia en Rumania.
Estuvo involucrada también en las actividades de la Organización no gubernamental "Zeleni Kopra", cuyo principal objetivo es mantener un medio ambiente limpio. Además de esto, durante diez años ha tenido a cargo la Sociedad Costera del Personal Docente, que se preocupaba de fortalecer el estatus de los educadores y maestros - y que organizó numerosas actividades, en las cuales han participado más de 1300 miembros.
Asimismo, ha dedicado gran parte de su trabajo en la cuestión de las minorías, especialmente en los Eslovenos que viven en los países vecinos y en el extranjero, al mantener sus lazos con la patria madre. También participó en la integración de la minoría italiana viviendo en Eslovenia en el ámbito local, donde viven sus miembros.
Tiene un nivel avanzado de inglés, italiano y serbio, medio de español, básico de francés y rumano.
Sus aficiones son el senderismo, la natación y el esquí y además le gustan las artes: el baile, la música y el cine.
.


Compartir con tus amigos:


La base de datos está protegida por derechos de autor ©psicolog.org 2019
enviar mensaje

    Página principal
Universidad nacional
Curriculum vitae
derechos humanos
ciencias sociales
salud mental
buenos aires
datos personales
Datos personales
psicoan lisis
distrito federal
Psicoan lisis
plata facultad
Proyecto educativo
psicol gicos
Corte interamericana
violencia familiar
psicol gicas
letras departamento
caracter sticas
consejo directivo
vitae datos
recursos humanos
general universitario
Programa nacional
diagn stico
educativo institucional
Datos generales
Escuela superior
trabajo social
Diagn stico
poblaciones vulnerables
datos generales
Pontificia universidad
nacional contra
Corte suprema
Universidad autonoma
salvador facultad
culum vitae
Caracter sticas
Amparo directo
Instituto superior
curriculum vitae
Reglamento interno
polit cnica
ciencias humanas
guayaquil facultad
desarrollo humano
desarrollo integral
redes sociales
personales nombre
aires facultad