Dpto. Psicología-web



Descargar 1.48 Mb.
Página15/16
Fecha de conversión03.12.2017
Tamaño1.48 Mb.
Vistas518
Descargas0
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16
    Navegar por esta página:
  • JUNIO

MAYO


HORA/DÍA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES




2

3

4

5

6

16:00 a 18:00




Biorretroalimen-tación

(L.Garra)



Memoria

(J.M.Latorre)









18:30 a 20:30




Biorretroalimen-tación

(L.Garra)



Memoria

(J.M.Latorre)












9

10

11

12

13

16:00 a 18:00







Memoria

(J.M.Latorre)









18:30 a 20:30







Memoria

(J.M.Latorre)












16

17

18

19

20

16:00 a 18:00







Memoria

(J.M.Latorre)



Conductas Probl.

(Todos)





18:30 a 20:30







Memoria

(J.M.Latorre)



Conductas Probl.

(Todos)








23

24

25

26

27

16:00 a 18:00

Ansiedad

(M.J. Sánchez)









Vejez

(Todos)





18:30 a 20:30

Ansiedad

(M.J. Sánchez)









Vejez

(Todos)








30













16:00 a 18:00
















18:30 a 20:30















JUNIO


HORA/DÍA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES










1

2

3

16:00 a 18:00
















18:30 a 20:30



















6

7

8

9

10

16:00 a 18:00
















18:30 a 20:30



















13

14

15

16

17

16:00 a 18:00
















18:30 a 20:30



















20

21

22

23




16:00 a 18:00







Memoria

(J.M.Latorre)









18:30 a 20:30







Memoria

(J.M.Latorre)












[Página de inicio]





MEMORIA DE

INVESTIGACIÓN

2004




  • Líneas de Investigación.

[Página de inicio]

  • PSICOLOGÍA SOCIAL APLICADA.

Dra. María Amérigo; Dr. Santiago Yubero; Dra. Beatriz Cortés



  • PSICOLOGIA DE LA SALUD.

Dr. José Miguel Latorre; Dra. Sara Ulla; Dra. María José Sánchez ; Dr. Luis Garra.



  • CONDUCTAS PROBLEMÁTICAS EN LA ADOLESCENCIA.

Dra. Cristina Rechea; Dr. Juan Montañés; Dra. María José Navarro; Dra. Raquel Bartolomé.



  • PSICOLOGÍA DEL DESARROLLO.

Dr. Juan Antonio Moreno; Dra. Beatriz Martín.

  • Investigación y Publicaciones [Página de inicio]




  • Año 2004




  • PERSONAL INVESTIGADOR DISTRIBUIDO POR ÁREAS DE CONOCIMIENTO 62

  • PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 65

  • CONVENIOS Y CONTRATOS 69

  • LIBROS 70

  • CAPÍTULOS DE LIBROS 71

  • ARTÍCULOS EN REVISTAS ESPECIALIZADAS 72

  • CONGRESOS 74

  • TESIS DOCTORALES 79

  • CONFERENCIAS 80

  • ESTANCIAS DE INVESTIGACIÓN EN EL EXTRANJERO 82

  • OTRAS ACTIVIDADES 83

PERSONAL INVESTIGADOR DISTRIBUIDO POR ÁREAS DE CONOCIMIENTO


PERSONALIDAD, EVALUACIÓN Y TRATAMIENTOS PSICOLÓGICOS

NOMBRE

CATEGORÍA

EMAIL

BENEIT MEDINA, PEDRO JOSE

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Pedro.BMedina@uclm.es

GARRA PALUD, LUIS

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Luis.Garra@uclm.es

HERAS MINGUEZ, GEMA DE LAS

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Gema.Heras@uclm.es

PARRA DELGADO, MARTA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Marta.Parra@uclm.es

ULLA DIEZ, SARA MARIA

PROF. TITULAR DE UNIVERSIDAD

Sara.Ulla@uclm.es


PSICOLOGÍA BÁSICA

NOMBRE

CATEGORÍA

EMAIL

BLANC PORTAS, PILAR

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Pilar.Blanc@uclm.es

CABANILLAS CRUZ, ESTHER

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Esther.Cabanillas@uclm.es

DIAZ MARTINEZ, FELIX

PROFESOR CONTRATADO DOCTOR

Felix.Diaz@uclm.es

LATORRE POSTIGO, JOSE MIGUEL

CATEDRATICO/A DE E.U.

Jose.Latorre@uclm.es

LOPEZ FAJARDO, PEDRO

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Pedro.Fajardo@uclm.es

LOPEZ DE LOS MOZOS GARCIA-NUÑEZ, ANTONIA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Antonia.LMozos@uclm.es

PINEDA ABALOS, MARIA TERESA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Teresa.Pineda@uclm.es

PULIDO VAZQUEZ, LOURDES

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Lourdes.PVazquez@uclm.es

RECHEA ALBEROLA, CRISTINA

CATEDRATICO/A DE UNIVERSIDAD

Cristina.Rechea@uclm.es

ROMERO AYUSO, DULCE NOMBRE DE MARIA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Dulce.Romero@uclm.es

SERRANO SELVA, JUAN PEDRO

P. AYUDANTE FAC. Y E.T.S.

JuanPedro.Serrano@uclm.es



[Página de inicio]
PSICOLOGÍA EVOLUTIVA Y DE LA EDUCACIÓN


NOMBRE

CATEGORÍA

EMAIL

BODOQUE OSMA, ANA ROSA

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Rosa.Bodoque@uclm.es

CALLEJAS ALBIÑANA, ANA ISABEL

PROFESOR/A ASOCIADO/A

AnaIsabel.Callejas@uclm.es

CARPIO DE LOS PINOS, MARIA DEL CARMEN

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Carmen.Carpio@uclm.es

GALVAN BOVAIRA, MARIA JOSE

PROFESOR/A ASOCIADO/A

MariaJose.Galvan@uclm.es

HERNANDEZ VIADEL, JOSE VICENTE

PROFESOR/A ASOCIADO/A

JoseVicente.Hernandez@uclm.es

HUME FIGUEROA, MIRIAM RUTH

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Miriam.Hume@uclm.es

HURTADO MOLIST, MONSERRAT

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Monserrat.Hurtado@uclm.es

LARRAÑAGA RUBIO, ELISA

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Elisa.Larranaga@uclm.es

LEIVA ASENJO, AGATA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Agata.Leiva@uclm.es

LOPEZ DELGADO, Mª LUZ

PROFESOR/A ASOCIADO/A

MariaLuz.LopezDelgado@uclm.es

LOPEZ GALAN, VALENTIN

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Valentin.LopezGalan@uclm.es

MARTIN DEL CAMPO, BEATRIZ

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Beatriz.Martin@uclm.es

MARTINEZ LORCA, MANUELA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Manuela.Martinez@uclm.es

MONTAÑES RODRIGUEZ, JUAN

CATEDRATICO/A DE E.U.

Juan.Montanes@uclm.es

MORENO ABELLO, JUAN ANTONIO

CATEDRATICO/A DE E.U.

JuanAntonio.Moreno@uclm.es

MORENO ORTIZ, AMPARO Mª

PROFESOR/A ASOCIADO/A

AmparoMaria.Moreno@uclm.es

MUÑOZ VALLEJO, MARIA DOLORES

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Dolores.Munoz@uclm.es

MUÑOZ VALLEJO, MARIA TRINIDAD

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Trinidad.Munoz@uclm.es

NAVARRO GARCIA, MARIA JOSE

PROF. TITULAR DE UNIVERSIDAD

MariaJose.NavarroG@uclm.es

PALOMO GONZALEZ, ANA MARIA

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Ana.Palomo@uclm.es

PEREZ SOLA, ANGEL

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Angel.PerezSola@uclm.es

PICAZO MEDINA, MARIA ANGUSTIAS

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Angustias.Picazo@uclm.es

RODRIGUEZ MARTIN, JOSE LUIS

PROFESOR/A ASOCIADO/A

JoseLuis.Rodriguez@uclm.es

SANCHEZ GARCIA, MARIA JOSE

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

MariaJose.Sanchez@uclm.es

SANCHEZ NUÑEZ, MARIA TRINIDAD

PROFESOR/A ASOCIADO/A

MTrinidad.Sanchez@uclm.es

TEJERO GONZALEZ, CARLOS MARIA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Carlos.Tejero@uclm.es


PSICOLOGÍA SOCIAL

NOMBRE

CATEGORÍA

EMAIL

AMERIGO CUERVO-ARANGO, MARIA JUANA

PROF. TITULAR DE UNIVERSIDAD

Maria.Amerigo@uclm.es

BARTOLOME GUTIERREZ, RAQUEL

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Raquel.Bartolome@uclm.es

CORTES CANARELLI, BEATRIZ DIANA

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Beatriz.Cortes@uclm.es

EMA LOPEZ, JOSE ENRIQUE

PROFESOR/A ASOCIADO/A

JoseEnrique.Ema@uclm.es

GONZALEZ LOPEZ, ANTONIO

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Antonio.GLopez@uclm.es

LOPEZ HONRUBIA, RIGOBERTO

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Rigoberto.Lopez@uclm.es

MARTINEZ SANCHEZ, CLARA MARIA ISABEL

AYUDANTE

MIsabel.Martinez@uclm.es

SERNA SARRATO, CRISTINA

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Cristina.Serna@uclm.es

SORIANO DIAZ, PEDRO ANTONIO

PROFESOR/A TITULAR DE E.U.

Pedro.SDiaz@uclm.es

TALAYERO SEBASTIAN, FERNANDO

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Fernando.Talayero@uclm.es

YEBRA GIL, SANTIAGO

PROFESOR/A ASOCIADO/A

Santiago.Yebra@uclm.es

YUBERO JIMENEZ, SANTIAGO

CATEDRATICO/A DE E.U.

Santiago.Yubero@uclm.es



[Página de inicio]
PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN
NACIONAL


Título:

DESARROLLO DE INSTRUMENTOS Y AYUDAS TECNICAS PARA LA EVALUACIÓN Y LA HABILITACIÓN DE LA INTERACCIÓN, LA COMUNICACIÓN ALTERNATIVA Y LA ESCRITURA

Ent.financia.:

MINISTERIO DE EDUCACION Y CULTURA. SECRETARIA DE ESTADO DE UNIVERSIDADES, INVESTIGACION Y DESARROLLO. DIRECCION GENERAL DE ENSEÑANZA SUPERIOR

Presupuesto:

13.800,00 €

Vigencia:

30 Septiembre 2002 a 30 Septiembre 2005

Director:

GALVAN BOVAIRA, M. J.

Colaboradores:







Título:

EVALUACIÓN DE LA SALA DE COORDINACIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y PRIVADA

Ent.financia.:

MINISTERIO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Presupuesto:

23.960,00 €

Vigencia:

13 Diciembre 2004 a 13 Diciembre 2007

Director:




Colaboradores:

RECHEA ALBEROLA, C. ; GIMENEZ-SALINAS FRAMIS, A. ; FERNANDEZ MOLINA, E. ; BENITEZ JIMENEZ, M. J.




Título:

FACTORES DE PROTECCIÓN EN EL CONSUMO DE ALCOHOL Y OTRAS CONDUCTAS PROBLEMÁTICAS EN ADOLESCENTES

Ent.financia.:

(BSO2002-03921) DIRECCIÓN GENERAL DE INVESTIGACIÓN DEL Mº DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA.

Presupuesto:

23.000,00 €

Vigencia:

01 Noviembre 2002 a 31 Diciembre 2005

Director:

RECHEA ALBEROLA, C.

Colaboradores:

BARTOLOME GUTIERREZ, R. ; GIMENEZ-SALINAS FRAMIS, A. ; BENITEZ JIMENEZ, M. J. ; FERNANDEZ MOLINA, E.




Título:

IDENTIFICACIÓN DE INDICADORES DE INTEGRACIÓN CULTURAL Y SOCIAL DE DISTINTOS COLECTIVOS INMIGRANTES

Ent.financia.:

MINISTERIO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Presupuesto:

25.000,00 €

Vigencia:

01 Enero 2004 a 01 Enero 2007

Director:




Colaboradores:

DE PABLOS COELLO, J. M. ; POZO , T. ; CABRERA , L. ; MATEOS , C. ; YUBERO JIMENEZ, S.




Título:

MEMORIA AUTOBIOGRAFICA Y DEPRESION EN LA VEJEZ.

Ent.financia.:

MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA. DIRECCIÓN GRAL. DE INVESTIGACION. SEJ2004/08189

Presupuesto:

27.600,00 €

Vigencia:

13 Diciembre 2004 a 13 Diciembre 2007

Director:




Colaboradores:

MONTAÑES RODRIGUEZ, J.




Título:

TENDENCIAS SOCIALES Y DELINCUENCIA

Ent.financia.:

INSTITUTO INTERUNIVERSITARIO DE INVESTIGACIÓN EN SEGURIDAD INTERIOR

Presupuesto:

18.000,00 €

Vigencia:

01 Enero 2004 a 29 Diciembre 2004

Director:

RECHEA ALBEROLA, C.

Colaboradores:

BENITEZ JIMENEZ, M. J. ; FERNANDEZ MOLINA, E.




Título:

VARIABLES SOCIALES E INDIVIDUALES EN EL ANÁLISIS DE LA PROBLEMÁTICA MEDIOAMBIENTAL

Ent.financia.:

MINISTERIO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA. SUBDIRECCIÓN GENERAL DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN (BSO 2002-03459).

Presupuesto:

20.240,00 €

Vigencia:

01 Noviembre 2002 a 10 Octubre 2005

Director:

AMERIGO CUERVO-ARANGO, M. J.

Colaboradores:

ARAGONÉS TAPIA, J. I. ; CORTES CANARELLI, B. D. ; TALAYERO SEBASTIAN, F.



REGIONAL


Título:

"SISTEMAS ALTERNATIVOS DE COMUNICACIÓN NO ORAL CON ENFERMOS MENTALES PROFUNDOS RESIDENTES EN EL IPSS DE CUENCA"

Ent.financia.:

UNIVERSIDAD DE CASTILLA LA MANCHA. PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN EN EL ÁMBITO DE LAS HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES.

Presupuesto:

600,00 €

Vigencia:

12 Marzo 2003 a 12 Marzo 2004

Director:




Colaboradores:

MUÑOZ VALLEJO, M. D.




Título:

ADAPTACIÓN DE ASIGNATURAS SELECCIONADAS DE LA TITULACIÓN DE LOGOPEDIA A CRÉDITOS ECTS. IMPLICACIONES DEL ALUMNADO.

Ent.financia.:

JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN.

Presupuesto:

6.000,00 €

Vigencia:

01 Septiembre 2004 a 01 Mayo 2005

Director:




Colaboradores:

HERAS MINGUEZ, G. D. L.




Título:

ADQUISICIÓN DEL CONOCIMIENTO CIENTÍFICO A TRAVES DEL TRABAJO COOPERATIVO

Ent.financia.:

CONSEJERIA DE EDUCACIÓN CASTILLA LA MANCHA

Presupuesto:




Vigencia:

01 Enero 2004 a 01 Enero 2005

Director:




Colaboradores:

LOPEZ DELGADO, M. L.




Título:

DESARROLLO SALUDABLE EN JÓVENES DE RIESGO: LA RESILIENCIA

Ent.financia.:

UCLM

Presupuesto:

2.400,00 €

Vigencia:

01 Enero 2003 a 31 Diciembre 2004

Director:




Colaboradores:

BARTOLOME GUTIERREZ, R. ; LOPEZ HONRUBIA, R.




Título:

ESTUDIO DE LAS RELACIONES ENTRE LA DISFUNCIÓN EJECUTIVA Y LAS ACTIVIDADES DE LA VIDA DIARIA EN LOS TRASTORNOS POR DÉFICIT DE ATENCIÓN E HIPERACTIVIDAD EN LA INFANCIA. SUBTIPOS CLÍNICOS, NEUROMAGNÉTICOS Y NEUROPSICOLÓGICOS.

Ent.financia.:

JCCM

Presupuesto:

24.870,00 €

Vigencia:

01 Agosto 2003 a 31 Diciembre 2005

Director:




Colaboradores:

MARTIN DEL CAMPO, B.




Título:

FACTORES ASOCIADOS A LA CALIDAD DE VIDA DE LOS ANCIANOS EN CASTILLA-LA MANCHA

Ent.financia.:

JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA LA-MANCHA

Presupuesto:

24.968,00 €

Vigencia:

01 Enero 2002 a 01 Enero 2005

Director:

GARRA PALUD, L.

Colaboradores:







Título:

IDENTIFICACIÓN DE ADOLESCENTES INTELECTUALMENTE BIEN DOTADOS DE 1º DE E.S.O. DE COLEGIOS E INSTITUTOS DE LA PROVINCIA DE TOLEDO

Ent.financia.:

VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE CASTILLA - LA MANCHA

Presupuesto:

550,00 €

Vigencia:

11 Enero 2004 a 20 Diciembre 2004

Director:




Colaboradores:

HUME FIGUEROA, M. R.




Título:

INTRODUCCIÓN DEL MÉTODO CONSTRUCTIVISTA DE LECTOESCRITURA EN LA INSTRUCCIÓN DE PERSONAS CON NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES

Ent.financia.:

JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA-LA MANCHA (CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN)

Presupuesto:

16.000,00 €

Vigencia:

01 Septiembre 2004 a 01 Diciembre 2005

Director:

MARTIN DEL CAMPO, B.

Colaboradores:

HERAS MINGUEZ, G. D. L. ; RODRIGUEZ GARCIA, L. ; MARTINEZ LORCA, M. ; DIAZ PEREA, M. D. R. ; EMA LOPEZ, J. E.




Título:

LAS PRÁCTICAS LINGÜÍSTICAS DE LOS NIÑOS Y LAS NIÑAS GITANAS EN SU ENTORNOS DE DESARROLLO

Ent.financia.:

PROYECTOS EN EL ÁMBITO DE LAS HUMANIDADES Y LAS CC. SOCIALES DE LA UNIVERSIDAD DE CASTILLA LA MANCHA

Presupuesto:




Vigencia:

01 Enero 2003 a 01 Diciembre 2004

Director:




Colaboradores:

MARTIN DEL CAMPO, B. ; POVEDA BICKNELL, D. P. ; EMA LOPEZ, J. E. ; SAMA ACEDO, S.



Compartir con tus amigos:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


La base de datos está protegida por derechos de autor ©psicolog.org 2019
enviar mensaje

enter | registro
    Página principal


subir archivos