Consultas



Descargar 37 Kb.
Fecha de conversión22.03.2019
Tamaño37 Kb.
Vistas24
Descargas0

PLIEGO DE ABSOLUCION DE CONSULTAS

CONCURSO PÚBLICO N° 001-2006-CGBVP

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS INSTALACIONES DEL CGBVP”


EMPRESA : LIDER SECURITY S.A.C

CONSULTA No.01


A fin de proceder a integrar las Bases, el Comité Especial debe seguir el procedimiento establecido para ello por la Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado y su Reglamento. Al no haberse establecido en las Bases del presente Proceso de Selección la forma y modo en los que han de hacerse en este caso, se consulta al Comité Especial si ha de precisar ello de manera debida.
Respuesta:

De acuerdo a lo establecido en el art.117º del Reglamento de la Ley de contrataciones y Adquisiciones del Estado, El Comité Especial ha precisado dentro de las bases administrativas en la “sección 7”, página 05 el procedimiento de integración de bases establecido en la ley.

CONSULTA No.02


¿Por principio de economía permitirá el Comité Especial presentar solamente la visación del Reglamento Interno efectuada por el Ministerio de Trabajo y DICSCAMEC y no el documento completo al ser bastante voluminoso?
Respuesta:

De acuerdo a lo establecido en el Numeral 8.5.2.15 de las bases, el postor deberá presentar copia del reglamento interno de la empresa postora aprobado por el ministerio de Trabajo y visado por la DISCAMEC.

CONSULTA No.03


¿En atención al principio de presunción de veracidad, permitirá el Comité Especial que los postores presenten en su expediente técnico en vez de un currículum vitae documentado de su personal propuesto como lo solicita el numeral 8.5.2.18 una declaración jurada en la que consten los datos cuyo sustento se solicita?
Respuesta:

De acuerdo a lo solicitado en las bases los postores deberán presentar en su expediente técnico lo solicitado en el Numeral Nº8.5.2.18
CONSULTA No.04

¿Qué documentos de modo específico serán los que se presenten para dar cumplimiento a lo requerido por el numeral 8.5.2.20 de las Bases? ¿Bastará una declaración jurada de cumplimiento de los términos de referencia como de modo usual se estila?


Respuesta:

Debe sustentarse mediante la documentación requerida en las bases.
CONSULTA No.05

El artículo 66 del Reglamento establece que el plazo para determinar la facturación acumulada que indique la experiencia del postor debe contarse a partir de la fecha de presentación de propuestas; sin embargo, el primer apartado del numeral 8.5.2.20 de las Bases y el literal A del Anexo No.05 señalan que se tomará como punto de inicio del cálculo la fecha de la convocatoria, lo que contraviene de modo expreso tal indicación. Se solicita al Comité Especial, por lo tanto, que aclare si ha de considerar tal modificación al momento de integrar las Bases.


Respuesta:

En razón a lo dispuesto por el art. 66 del Reglamento de la Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado, El Comité Especial aclara que en el Numeral 8.5.2.20 primer párrafo diga lo siguiente:


  • Copia simple de los Contratos y su respectiva conformidad de culminación hasta un máximo de diez (10) servicios prestados que acrediten prestaciones iguales o similares al objeto de la convocatoria, durante los últimos (4) años, contados hasta la fecha de la presentación de propuestas.


En el literal A Anexo 5 de los Criterios de Calificación de Propuestas diga lo siguiente:
…”La experiencia se acreditará mediante la presentación de copia simple de los contratos y su respectiva conformidad de culminación hasta un máximo de diez (10) servicios prestados en los últimos cuatro (4) años contados desde la fecha de la convocatoria. Si se presentarán contratos o comprobantes de pago cuyas prestaciones se ejecutaron más allá de la fecha de corte, solo se considerarán los montos correspondientes a los servicios que hayan sido prestados en el período que comprende los 4 años anteriores a la fecha de presentación de propuestas.
CONSULTA No.06

¿La mención a “estudios preparatorios de vigilancia” requeridos al personal propuesto, realizada en el quinto apartado del numeral 8.5.2.20 de las Bases, se refiere a la instrucción y reentrenamiento de los mismos?¿Ello debe sustentarse al momento de la postura por medio de una declaración jurada o usando los certificados correspondientes previo a la firma del contrato?.

¿La instrucción superior requerida en el mismo numeral para los supervisores comprende también la educación técnica?
Respuesta:

De acuerdo a lo establecido en las bases se solo se deberá presentar Declaración Jurada, en razón que dicha documentación se presenta ante la DISCAMEC ha efectos de obtener la licencia.

CONSULTA No.07

Se solicita al Comité Especial precise si el puesto de vigilancia femenino se halla comprendido dentro de los once similares requeridos o es uno aparte, ya que de acuerdo al Cuadro de Distribución de aquéllos se encuentra formando parte de estos.


Respuesta:

De acuerdo al anexo 04, Numeral Nº2 Especificaciones del Servicio, se indica que son 11 puestos de 24 horas de lunes a domingo, 01 puesto de 12 horas de lunes a domingo ambos personal masculino y 01 puesto de 12 horas de lunes a sábado personal femenino. Siendo 13 el total de puestos requeridos para el servicio.
CONSULTA No.08

La acreditación del estado de salud física y psicológica de los agentes propuestos para el servicio se hará documentalmente al momento de la postura o previamente a la firma del contrato?¿Bastará una declaración jurada para acreditar ello al momento de la firma de la postura?


Respuesta:

En virtud del Principio de Economía establecido en el articulo 3° del T.U.O. de la Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado, postores podrán presentar una Declaración Jurada en la que conste que el Personal de Vigilancia propuesto se encuentra con un estado de Salud Física y Mental optimo; asimismo, el postor que resulte favorecido con la Buena Pro deberá presentar a la firma del Contrato solamente Copia Simple del Certificado Medico de Salud Físico y Mental debidamente firmado por el Medico Evaluante y el Psiquiatra.



CONSULTA No.09

En el literal B del Anexo 05 se establece que se calificará solamente a los 20 agentes requeridos; sin embargo, siendo lo solicitado por la Entidad 11 puestos de 24 horas y uno de 12, se tiene que el total de agentes es de 23; por lo que se solicita al Comité Especial aclarar dicha circunstancia.


Respuesta.-

El total de personal requerido es 13, por tanto en el Literal B, Anexo 05 se refiere a la calificación del tiempo de experiencia del personal propuesto siendo que se calificará a los 13 vigilantes requeridos.
CONSULTA No.10

En el rubro C3 del Anexo No.05de Plan de Trabajo, en el inciso 1, se fija que el postor presentará copia de su plan de capacitación sellado, visado y autorizado por DICSCAMEC. ¿Permitirá el Comité Especial que se presente solamente la visación de dicho documento, ya que el mismo es considerablemente voluminoso y adjuntarlo resultaría innecesario al no ser su contenido materia de calificación?


Respuesta:

Se deberá cumplir con lo solicitado en las bases administrativas.
CONSULTA No.11

¿De qué manera ha de plantearse el análisis de riesgo y diagnóstico de la situación de seguridad de los locales de la Entidad?¿Podrá al efecto realizarse una visita para establecer tales condiciones de modo objetivo?


Respuesta:

De acuerdo a las Bases Administrativas del proceso de selección no se ha solicitado lo indicado en su consulta.

Firmado:

Brigadier Mayor CBP- Waldo Flores Martínez – Presidente del Comité Especial

Brigadier Mayor CBP - Rafael Calvo Campos . Miembro del Comité Especial

Brigadier CBP- Hugo Antonio Menchola Acuña – Miembro del Comité Especial


Compartir con tus amigos:


La base de datos está protegida por derechos de autor ©psicolog.org 2019
enviar mensaje

enter | registro
    Página principal


subir archivos